Teléfono: 8104-1194con 20 líneas Síguenos:
Teléfono: 8104-1194con 20 líneas Síguenos:

Logros

  • Certificación de Calidad por la CNEP

    Certificación de Calidad por la CNEP

    El pasado 6 de febrero, el Comité Dictaminador de la Confederación Nacional de Escuelas Particulares, aprobó por unanimidad la acreditación oficial de nuestra institución como Colegio de Calidad de Clase Mundial.

  • Odyssey of the mind World Finals 2014

    Odyssey of the mind World Finals 2014

    Durante el ciclo escolar pasado, 13 equipos participaron en la contienda a nivel nacional y 6 lograron el pase al torneo mundial en Iowa. Sus proyectos incluían elaborar un carro, una estructura, efectos técnicos, obras clásicas y de humor. Sabemos que además de haber vivido una experiencia global desarrollaron habilidades necesarias en el siglo XXI como la creatividad, la toma de decisiones, el trabajo en equipo y el pensamiento divergente.

  • Certificación UDEM

    Certificación UDEM

    La División de Educación Media Superior entregó el reconocimiento al colegio por su compromiso con la Calidad Académica hacia sus alumnos.

  • Fútbol

    Fútbol

    Categoría 99
    Temporada invierno: 2o lugar liga FUTBOL 7 SUR
    Temporada primavera: 1er lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 01
    Temporada invierno: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 03
    Temporada invierno: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR
    Temporada primavera: 2o lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 04
    Temporada invierno: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR
    Temporada primavera: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 05
    1er lugar COPA ANGLIA

  • Basquetbol

    Basquetbol

    Categoría 99 Femenil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR

     

    Categoría 01 Varonil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR

     

    Categoría 01 Femenil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR

     

    Categoría 03 Femenil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR
    2º lugar COPA ALPES SALTILLO

     

    Categoría 04 Femenil
    Temporada invierno: 3º lugar liga LINDESUR
    Temporada invierno: 3º lugar liga LIBAM
    Temporada primavera: 1º lugar liga LINDESUR
    1º lugar COPA ALPES SALTILLO
    1º lugar COPA CECVAC

     

    Categoría 07-08 Mixto
    Temporada invierno: 1º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 1º lugar liga LINDESUR

  • Taekwondo

    Taekwondo

    Participamos en el torneo International T.K.D. Championship en la Isla del Padre, obteniendo los siguientes resultados:

     

    Armando Ayala
    1er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Gael Andrade
    2do lugar (forma) / 2do lugar (combate)

     

    Ivan Buenfil
    2do lugar (forma) / 3er lugar (combate)

     

    Luis Enrique
    1er lugar (forma) / 3er lugar (combate)

     

    Julio Borrayo
    2do lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Luis Borrayo
    2do lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Juan Tristan
    1er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Barbara Anaya
    3er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Anya Verastegui
    1er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Rodrigo Verastegui
    2do lugar (forma) / 3er lugar (combate)

     

    Humberto Verastegui
    2do lugar (forma) / 1er lugar (combate)

Logros

  • Certificación de Calidad por la CNEP

    Certificación de Calidad por la CNEP

    El pasado 6 de febrero, el Comité Dictaminador de la Confederación Nacional de Escuelas Particulares, aprobó por unanimidad la acreditación oficial de nuestra institución como Colegio de Calidad de Clase Mundial.

  • Odyssey of the mind World Finals 2014

    Odyssey of the mind World Finals 2014

    Durante el ciclo escolar pasado, 13 equipos participaron en la contienda a nivel nacional y 6 lograron el pase al torneo mundial en Iowa. Sus proyectos incluían elaborar un carro, una estructura, efectos técnicos, obras clásicas y de humor. Sabemos que además de haber vivido una experiencia global desarrollaron habilidades necesarias en el siglo XXI como la creatividad, la toma de decisiones, el trabajo en equipo y el pensamiento divergente.

  • Certificación UDEM

    Certificación UDEM

    La División de Educación Media Superior entregó el reconocimiento al colegio por su compromiso con la Calidad Académica hacia sus alumnos.

  • Fútbol

    Fútbol

    Categoría 99
    Temporada invierno: 2o lugar liga FUTBOL 7 SUR
    Temporada primavera: 1er lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 01
    Temporada invierno: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 03
    Temporada invierno: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR
    Temporada primavera: 2o lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 04
    Temporada invierno: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR
    Temporada primavera: 3er lugar liga FUTBOL 7 SUR

     

    Categoría 05
    1er lugar COPA ANGLIA

  • Basquetbol

    Basquetbol

    Categoría 99 Femenil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR

     

    Categoría 01 Varonil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR

     

    Categoría 01 Femenil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR

     

    Categoría 03 Femenil
    Temporada invierno: 2º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 2º lugar liga LINDESUR
    2º lugar COPA ALPES SALTILLO

     

    Categoría 04 Femenil
    Temporada invierno: 3º lugar liga LINDESUR
    Temporada invierno: 3º lugar liga LIBAM
    Temporada primavera: 1º lugar liga LINDESUR
    1º lugar COPA ALPES SALTILLO
    1º lugar COPA CECVAC

     

    Categoría 07-08 Mixto
    Temporada invierno: 1º lugar liga LINDESUR
    Temporada primavera: 1º lugar liga LINDESUR

  • Taekwondo

    Taekwondo

    Participamos en el torneo International T.K.D. Championship en la Isla del Padre, obteniendo los siguientes resultados:

     

    Armando Ayala
    1er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Gael Andrade
    2do lugar (forma) / 2do lugar (combate)

     

    Ivan Buenfil
    2do lugar (forma) / 3er lugar (combate)

     

    Luis Enrique
    1er lugar (forma) / 3er lugar (combate)

     

    Julio Borrayo
    2do lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Luis Borrayo
    2do lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Juan Tristan
    1er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Barbara Anaya
    3er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Anya Verastegui
    1er lugar (forma) / 1er lugar (combate)

     

    Rodrigo Verastegui
    2do lugar (forma) / 3er lugar (combate)

     

    Humberto Verastegui
    2do lugar (forma) / 1er lugar (combate)